カヌー部

部活動一覧
インターハイ男子総合優勝(H27)、県総体女子団体3年連続優勝(H28~)、ジュニア日本代表3名(H30)。

カヌー部 トピックス過去のトピックス

カヌー部
2021/05/13
一緒に全国を目指しましょう!
この記事を読む
カヌー部
2021/02/10
先輩の想いを胸に刻み
この記事を読む
カヌー部
2021/02/08
苦難と感謝
この記事を読む
カヌー部
2019/12/11
インターハイを通して
この記事を読む
カヌー部
2017/10/30
創部30周年の節目に
この記事を読む
カヌー部
2017/10/30
来シーズンに向けて/3年生の先輩へ
この記事を読む

部活動 データシート

※K=カヤック C=カナディアン WK=女子カヤック

2019カヌースプリント
ジュニア・U23
海外派遣選手最終記録会
宍粟市音水湖カヌー競技場
2019年4月25~28日
1000mC-1  (2003年生まれの部)    
    前田拓海  1位(日本代表内定)
 500mC-1  (2003年生まれの部)    
    前田拓海  1位(日本代表内定)
 500mWK-1 (2003年生まれの部)   
    礒部理生  1位(日本代表内定)
  
第24回スプリング
スプリントカヌー競技大会
三好池カヌー競技場
2019年4月20~21日
500mJC-1   森 陽紀 1位、 前田拓海 2位
500mJWK-1    礒部理生       1位
500mC-2    秋山竜星・長坂 蓮  1位
        梅村昂生・前田拓海  2位
2019カヌースプリント
ジュニア海外派遣選手選考会
府中湖カヌー競技場
2019年3月26~31日
500mC-2   梅村昂生・前田拓海  3位
500mWK-2  新宅 萌・礒部理生  3位
平成30年度
愛知県高等学校
新人体育大会
三好池カヌー競技場
平成30年10月28日
男子団体:優勝

500mC1:森陽紀 1位 秋山竜星 2位

500mC2:秋山・長坂蓮 1位

梅村昂生・前田拓海 2位

山本健・野口瑠太郎 3位

500mC4:秋山・梅村・前田・長坂 1位

500mK4:浅井康輔・長光祥汰

・山口京介・黒木康平 2位

女子団体:優勝

500mWK1:礒部理生 1位  新宅萌 3位

500mWK2:新宅・礒部 2位

500mWK4:新宅・礒部・城戸雪乃・高瀬陽 2位

500mWC1:藤山真衣 1位
2018オリンピック
ホープスカヌーレガッタ
ポーランド
9月10日~18日
梅村昂生(2特C)
男子カナディアン
1000m6位
200m8位
森 陽紀(2特A)
男子カナディアン
200m9位
礒部芽生(3特D)
女子カヤック 
準決勝敗退
日本カヌースプリント
ジュニア選手権大会
精進湖カヌー競技場
8月18日~22日
優勝

準優勝

3位
500mC1秋山竜星3位
C2秋山竜星・長坂蓮5位
C4秋山竜星・長坂蓮・
梅村昂生・前田拓海
5位
WK1礒部芽生優勝
WK2礒部芽生・礒部理生準優勝
WK4礒部芽生・礒部理生・
小県銀河・新宅萌
3位
200mC4秋山竜星・長坂蓮・
梅村昂生・前田拓海
4位
WK1礒部芽生準優勝
WC1藤山真衣6位
WK2礒部芽生・礒部理生4位
WK4礒部芽生・礒部理生・
小県銀河・城戸千夏
準優勝
女子団体文部科学大臣杯受賞最優秀
チーム
全国高等学校総合
体育大会カヌー競技
長良川国際レガッタコース
8月2日~6日
準優勝

3位
500mC1森陽紀準優勝
200mC1森陽紀3位
500mC2森陽紀・秋山竜星5位
200mC2森陽紀・秋山竜星8位
500mC4森陽紀・秋山竜星・
梅村昂生・前田拓海
7位
200mC4森陽紀・秋山竜星・
梅村昂生・前田拓海
6位
500mWK1礒部芽生3位
200mWK1礒部芽生6位
500mWK2礒部芽生・礒部理生6位
200mWK2礒部芽生・礒部理生6位
500mWK4礒部芽生・城戸千夏・
小県銀河・新宅萌
5位
200mWK4礒部芽生・城戸千夏・
小県銀河・新宅萌
4位
男子団体総合6位
女子団体総合4位
2018カヌースプリントジュニア
海外派遣選手選考会
府中湖カヌー競技場
平成30年3月27~31日
優勝

2位
ジュニア女子シングル 優勝 礒部芽生
ジュニア女子カヤックペア 2位 小県銀河・新宅 萌
愛知県高等学校新人体育大会
三好池カヌー競技場
10月16日
優勝

準優勝

3位
K23位桑畑・寄神 
K4優勝 桑畑・寄神・
伊藤・北川
C1優勝芝下
C22位小寺・恩田
3位浅野・芝下
●男子総合優勝
WK13位礒部
WK2優勝 伊豆原・礒部
WK4優勝中尾・小県・
伊豆原・城戸
  
●女子総合優勝
第71回国民体育大会
岩手県立御所湖広域公園漕艇場
10月7日~10日 
●少年男子
C1(200m)7位伊藤純弥(3総2 みよし・北中)
C2(500m)4位森 優樹(3特A 新香山中)
品田修佑(3特B みよし・北中)
C2(200m)5位森 優樹(3特A 新香山中)
品田修佑(3特B みよし・北中) 
●少年女子
WK4(500m)6位礒部芽生(1特C 新香山中)
ほか愛知選抜
WK4(200m)7位礒部芽生(1特C 新香山中)
ほか愛知選抜
2016オリンピック
ホープスカヌーレガッタ
ハンガリー・セゲド
9月23日~25日
●2000年生まれ C1日本代表
中村尚平1000m6位
500m8位
文部科学大臣杯
日本カヌースプリント
ジュニア選手権大会
山梨県富士河口湖町 精進湖カヌー競技場
8月18日~22日
1位
2位
3位
●500m競技
C1:森優樹(3位)
中村尚平(5位)
C2:品田修佑・森(4位)
小寺将矢・恩田遥希(6位)
C4:品田・森・
小寺・伊藤純弥
(2位)
WK4:礒部芽生ほか愛知選抜(6位)
●200m 競技
K1:寄神昂太(6位)
C2:品田・森(1位)
C4:品田・森・
小寺・伊藤
(3位)
●学年別ベストナイン(500m) 認定
高校1年WK1:礒部芽生(1TC)
城戸千夏(1TA)
小県銀河(1TB)
高校2年WK1:中尾璃紅(2TE)
高校2年C1:中村尚平(2TB)
恩田遥希(2TE)
全国高等学校
総合体育大会カヌー競技
(インターハイ・
カヌー競技)
山口県岩国市 中山湖特設カヌー競技場
8月7日~12日
1位
3位
●500m 競技 優勝(C2) 3位(C4) 6位(C1) 
●200m 競技 3位(C2) 5位(C4)
●学校対抗(男子総合):4位
※出場選手
C4:品田修佑・森優樹・
小寺将矢・伊藤純弥
C2:品田修佑・森優樹
C1:森優樹
K4:桑畑快斗・寄神昂太・
伊藤健吾・北川幸汰
WK4:城戸千夏・
伊豆原萌子・小県銀河・
礒部芽生
2016スプリングスプリント
カヌー競技大会
三好池カヌー競技場
4月23日・24日
1位
2位
3位
●500m競技
JC-1決勝1位:森 優樹〈3特A〉
同2位:伊藤純弥〈3総2〉
同3位:恩田遥希〈2特E〉
同4位:中村尚平〈2特B〉
同5位:品田修佑〈3特B〉
C-2決勝2位:森・品田 組
同5位:恩田・小寺将矢〈2特D〉組
WK-2決勝6位:伊豆原萌子〈2 特E〉・
城戸千夏〈1 特A〉組
同8位:礒部芽生〈1 特C〉・
小県銀河〈1 特B〉組
2016カヌースプリント
ジュニア海外派遣選手
3次選考会
府中湖カヌー競技場(香川県)
3月23日~27日
1位
2位
●1000m競技
C-1A決勝2位:森 優樹〈3特A〉
C-1B決勝1位:伊藤純弥〈3総2〉
C-2A決勝6位:森・品田〈3特B〉組
●200m競技
C-1 A決勝4位:森 優樹
C-1B決勝4位:品田修佑
同6位:伊藤純弥