卓球部

部活動一覧
目標は全国制覇、目的は人間形成。
強くなる前に正しくあれ。
全国選抜大会20回出場、インターハイ18年連続20回出場。

卓球部 トピックス過去のトピックス

卓球部
2019/11/28
東海卓球選手権大会ジュニアシングルス 優勝
この記事を読む
卓球部
2019/09/10
卓球部 全国高校総体男子ダブルス ベスト16
この記事を読む
卓球部
2019/04/02
全国高校選抜卓球大会ベスト16
この記事を読む
no image
卓球部
2019/03/09
第58回大阪国際招待卓球大会 ベスト8ランク入り
この記事を読む
卓球部
2019/03/09
卓球部 全国選抜21回目出場決定
この記事を読む
卓球部
2017/10/30
鉄の団結で豊田インターハイを勝ち取る
この記事を読む

部活動 データシート

令和元年度
愛知県高等学校
総合体育大会
常滑市体育館ほか
2019年5月18日,19日,25日

団体 東海大会出場決定

個人ダブルス 木村・福澤ペア(インターハイ出場決定)

団体 準優勝 (東海大会出場決定)
個人シングルス ベスト16
         木村飛翔 山本健心 福澤勇太
個人ダブルス  第4位
         木村・福澤ペア(インターハイ出場決定)
第46回全国高等学校選抜卓球大会
北九州市立総合体育館
2019年3月25~28日
予選リーグ1位通過
      VS 敦賀(福井)   3ー1  
      VS 城南(徳島)   3ー1  
 決勝トーナメント1回戦敗退
      VS 明徳義塾(高知) 2ー3  
第58回大阪国際招待卓球大会
大阪府立体育館
平成31年2月15日~17日
木村飛翔 ベスト8
福澤勇太 ベスト32
天皇杯・皇后杯
平成30年度
全日本卓球選手権大会
(ジュニアの部)
丸善インテックアリーナ大阪(大阪中央体育館)
平成31年1月14日・15日
1回戦

福澤3-1竹内(明秀学園日立高:茨城) 勝

2回戦

福澤3-1西(上宮高:大阪) 勝

3回戦

福澤1-3安江(明徳義塾中:高知) 負
第46回
全国高等学校選抜卓球大会
東海選考会
岐阜メモリアルセンター
平成30年12月22日~24日
3月25~28日に福岡県北九州市にて

行われる全国高校選抜大会に出場決定
結果:優勝

予選リーグ:1位通過

本戦

準決勝 VS 富田(岐阜)  3-0

決勝  VS 静岡学園(静岡)3-0
全国高等学校
総合体育大会
卓球競技
スカイホール豊田
8月3日~8月8日
男子ダブルス
ベスト16
男子学校対抗
1回戦VS明豊
(大分)
3-1
2回戦VS野田学園
(山口)
0-3
男子シングルス
1回戦田村涼VS西村
(近江・滋賀)
3-2
木村飛翔VS野崎
(川越東・埼玉)
3-2
2回戦田村涼VS浅利
(遊学館・石川)
2-3
木村飛翔VS鶴亀
(滝川第二・兵庫)
3-1
3回戦木村飛翔VS岩永
(帝京安積・福島)
0-3
男子ダブルス
1回戦田村涼・
山下紫寿綺
VS田坂・福田
(武田・広島)
3-0
2回戦田村涼・
山下紫寿綺
VS三谷・前島
(城南・徳島)
3-1
3回戦田村涼・
山下紫寿綺
VS岩永・遠藤
(帝京安積・福島)
3-2
4回戦田村涼・
山下紫寿綺
VS月館・加藤
(日大豊山・東京)
1-3
第82回愛知県高等学校卓球リーグ
常滑市体育館
H30年4月17日
準優勝
VS愛工大名電2ー3
VS岡崎城西3ー0
VS名古屋市工業3ー0
VS栄徳3ー0
第45回全国高等学校
選抜大会 
福井県営体育館
H30年3月25~28日
通算20回出場表彰
VS鳥取敬愛3ー1
VS宮崎商業1ー3
VS滝川第二2ー3
東海高校新人大会 兼
全国高校選抜大会
東海選考会
愛知県体育館
12月23日~25日

男子団体1位通過
全国高校選抜大会出場決定

●予選リーグ
1回戦VS名古屋工業3-0
2回戦VS津工業3-0
3回戦VS清水国際3-0
4回戦VS関商工3-0
●決勝トーナメント 第4位
準決勝VS修学舎1-3
順位決定VS富田0-3
全国高等学校
総合体育大会卓球競技
(インターハイ卓球競技)
総社市スポーツセンターきびアリーナ
7月31日~8月5日

ベスト16

●学校対抗 ベスト16
2回戦VS慶誠(熊本)3-2
3回戦VS関西(岡山)0-3
●ダブルス(齋藤・野﨑組)
1回戦VS森戸・吉野
(東京・東海大菅生)
3-1
2回戦VS山本・藤田
(滋賀近江)
3-0
3回戦VS伊丹・沼村
(山口・野田学園)
2-3
第68回
中部日本卓球選手権大会
岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
7月16日~18日

ベスト16

●男子シングルス ベスト16
4回戦齋藤VS中島
(あづみ病院)
3-2
矢野VS吉野
(中京学院大)
1-3
5回戦齋藤VS飯沼
(富田高)
3-1
6回戦齋藤VS高見
(愛工大名電高)
1-3
●男子ジュニアシングルス ベスト16
4回戦野﨑VS赤尾
(富山商業高)
3-1
山下VS中村
(福井商業高)
0-3
松宮VS森廣
(福井商業高)
0-3
沢田VS近藤
(松商学園高)
3-1
5回戦野﨑VS田中
(高田高)
3-2
沢田VS田原
(愛工大名電高)
0-3
6回戦野﨑VS五十嵐
(遊学館)
0-3
第43回全国高等学校選抜卓球大会
郡山市総合体育館
3月26日~28日
予選リーグ
VS日南学園1-3
VS木更津総合3-1
VS粉河3-0